В ГПУ завершили расследование по незаконному использованию 80 га земли под Киевом

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению действующих городского главы Бучи Анатолия Федорука и секретаря Бучанского горсовета.

Как сообщили в ГПУ, вышеуказанные действующие чиновники, а также бывшие начальники отделения Государственного комитета по земельным ресурсам в городе Буча Киевской области подозреваются в злоупотреблении служебным положением, передает СтройОбзор.

Как установило следствие, на протяжение 2002-2015 гг. служащие незаконно передали в собственность земельные участки лесного фонда общей площадью более 80 га, что нанесло убыток государству в размере 400 млн. грн.

В ближайшее время обвинительный акт будет передан обвиняемым и их защитникам и направлен на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемой статьи (ч.2 ст. 364 Злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины предусматривают наказание в виде лишения свободы на 3-6 лет со штрафом от 500 до 1 000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и запретом занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности на срок до 3 лет.

Напомним, 11 октября 2016 года ГПУ сообщила о подозрении председателю и секретарю Бучанского горсовета в незаконной передаче в собственно земель лесного фонда.