В Харькове госисполнители провернули аферу с недвижимостью

Должностные лица государственной исполнительной службы незаконно передали на продажу квартиру площадью 120 кв. м.

Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области, передает СтройОбзор.

"Должностные лица ГИС передали специализированному государственному предприятию квартиру в Харькове. Жилье реализовали с электронных торгов в счет погашения ссуды по ипотечному договору за 1 млн. 100 тыс. грн. Победитель получил соответствующие правоустанавливающие документы", - рассказал начальник отдела прокуратуры области Александр Мельник.

Квартиру в новом доме построили за счет государственной субвенции. Жилье предназначалось для распределения между военнослужащими, однако из-за "сделки" с недвижимостью квартиру незаконно продали на основании ипотечного договора. Покупатель перестал платить кредит, после чего госисполнители передали имущество для реализации на торгах.

Однако на момент проведения торгов по решению суда право собственности на жилье уже было признано за территориальной общиной города, поэтому сотрудники службы не имели законных оснований для передачи его на продажу.

Прокуратура области начала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением государственными исполнителями (ч. 2 ст. 364 УК Украины). 

Кроме того, по факту мошенничества при купле-продаже квартиры зарегистрировано уголовное производство (ст. 190 УК Украины). На время досудебного расследования и судебного рассмотрения иска прокурора на недвижимость был наложен арест, который госисполнители так же проигнорировали.

Сейчас досудебное расследование продолжается. Максимальная санкция статьи предусматривает 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.