В Харькове начали работу пункты утилизации елок

Утилизация елок

Три стационарных пункта утилизации новогодних елок организованы в Индустриальном, Слободском и Немышлянском районах.

Об этом сообщил начальник службы логистики и диспетчеризации КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» Артем Семикопенко, передает СтройОбзор.

«Для вывоза елок задействуем мусоровозы, самосвалы, бункеровозы. В микрорайонах также работают мобильные бригады, которые свозят елки на места складирования, где с помощью дробилок также производится их переработка. Просим харьковчан выбрасывать елки в контейнеры для негабаритных отходов или в каком-то одном месте возле дома. Мы их все заберем», - отметил он.

По его словам, количество елок, которые утилизируются, постоянно уменьшается. Если в прошлом году было переработано около 80 тыс. штук, то в этом году, по прогнозам, их будет не более 40 тыс. Это объясняется тем, что все больше харьковчан предпочитают устанавливать на Новый год искусственные елки. Полностью закончить работы по утилизации на предприятии планируют до конца января.

«Если кому-то нужны переработанные отходы для отопления домов или чтобы сделать подстилку для животных, можно обращаться на предприятие. Мы бесплатно доставляем измельченные елки всем желающим», - добавил Артем Семикопенко.