В Харькове начнут реализовывать проект "Общественный бюджет"

В рамках проекта "Общественный бюджет" харьковчане смогут предлагать свои инициатиы, чтобы сделать жизнь в городе комфортнее и лучше, а те проекты, которые наберут самое большое количество голосов будут реализованы за средства городского бюджета.

Всего на реализацию общественного бюджета выделено 50 млн. грн., передает СтройОбзор.

Новый проект будет реализовываться через сайт "Портал харьковчанина". Подать проекты могут общественные организации, для которых предусмотрено 20 млн. грн., и физические лица, на реализацию инициатив которых выделено 30 млн. грн. Победитель будет выбран путем голосования другими пользователями сайта. 

Подавать проекты через портал смогут жители Харькова, которые прописаны в городе и являются членами территориальной громады, а также граждане, имеющие статус внутренне перемещенных лиц, которые зарегистрированы в Харькове. 

Первичная проверка проектов будет проходить в течение трех дней, после этого профильные департаменты городского совета их рассмотрят и опубликуют на сайте. Если к поданным проектам будут замечания, их авторы получат не отказ, а рекомендации, чтобы исправить ошибки. 

Выполнять первичную проверку предложенных инициатив будет рабочая группа. Уже с 14 февраля, представители общественных организаций могут на сайте предложить свои кандидатуры и стать членами этой группы, в которую войдут шесть человек. Именно эта рабочая группа и будет выполнять техническую модерацию проектов, смотреть, правильно ли подана информация, имеет ли проект отношение к полномочиям органов местного самоуправления и не повторяет ли целевые программы городского совета. Заполнить анкету кандидата можно будет до конца февраля. С 1 марта на сайте начнется голосование за кандидатов, в котором смогут принять участие все желающие.