В Харькове незаконно перерегистрировали недвижимость

Прокуратура

Нежилые помещения на ул. Сумской незаконно перерегистрировали с одной фирмы на другую.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры, передает СтройОбзор.

В марте 2020 года в одну из районных государственных администраций обратился представитель общества с ограниченной ответственностью с заявлением о государственной регистрации прав на нежилые помещения, расположенные по ул. Сумской. Указанные помещения принадлежали на праве собственности другой компании.

«После проверки государственный регистратор установил, что представленные документы не соответствуют сведениям, содержащимся в государственных реестрах, а также наличие действующего запрета и ареста, зарегистрированных на основании постановления суда. Несмотря на основания для отказа, была проведена регистрация прав на помещения на ООО. Таким образом другая компания лишилась права собственности на недвижимость», - рассказали в прокуратуре.

Тем самым регистратор нанес материальный ущерб на сумму свыше 5,5 млн. грн.

Регистратору сообщено о подозрении по факту злоупотребления полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.