В Харькове сократилась разница в стоимости квартир с разным количеством комнат

Средняя цена предложения 1 кв. м вторичного жилья по Харькову за июнь 2016 года снизилась на 0,36% в долларовом эквиваленте и на начало июля составила 701 долларов США.

С начала года средняя стоимость предложения квартир на вторичном рынке Харькова снизилась на 2,7% в долларах США и на 3,8% в гривне. Отрицательная ценовая динамика была характерна для большинства районов города. Подорожание квартир в некоторых отдаленных районах (Рогань, Горизонт, Аэропорт, Основа) обусловлено стабильным сокращением предложения недорогих вариантов жилья, востребованных независимо от рыночной конъюнктуры, передает СтройОбзор со ссылкой на "Проконсул".

Помимо постепенного снижения средней стоимости квартир на вторичном рынке Харькова, следует отметить еще одну тенденцию последних двух лет – сокращение разницы в общей стоимости квартир разным количеством комнат.  Так, в целом по городу за прошедший год (конец июня 2016 года по отношению к концу июня 2015 года) разрыв в стоимости между 2-комн. и 1-комн. квартирами сократился в среднем на 18%, между 3-комн. и 2-комн квартирами – на 11%.

За последние 2 года  в целом по городу разрыв в стоимости между 2-комн. и 1комн. квартирами сократился в среднем на 33%, между 3-комн. и 2-комн квартирами – на 43%.

В гривневом же эквиваленте, ввиду девальвации национальной валюты, средняя разница в стоимости 1-комнатных и 2-комнатных, а также 2-комнатных и 3-комнатных квартир по сравнению с июнем 2015 года практически не изменилась

Если говорить об уровне активности вторичного рынка жилья Харькова, в прошедшем месяце она была ожидаемо низкой. Это обусловлено сезоном отпусков, устойчивым интересом к первичному рынку жилья, отсутствием реальных экономических предпосылок к улучшению благосостояния населения.