В Харькове запустили технологию Mobile ID

Харьков стал первым и единственным городом Украины, в котором запустили технологию Mobile ID.

Mobile ID, или «мобильный паспорт», - это современный способ идентификации личности с помощью мобильного телефона. Он является одним из трех общепризнанных государством электронных способов идентификации личности. Одним из главных преимуществ Mobile ID является безопасность личных данных, передает СтройОбзор.

«По сути, это использование сим-карты мобильного телефона для подтверждения своей личности при получении ряда услуг в электронных сервисах на местном и государственном уровнях. Мы планируем пропагандировать эти сервисы повсеместно, чтобы они внедрялись в бизнесе, во всех государственных структурах, во всех коммунальных проектах – на Портале электронных сервисов города Харькова, «Портале харьковчанина», сайте Харьковского горсовета и пр. Мобильный паспорт легко получить, он ничем не отличается от обычной сим-карты, за исключением того, что в нее зашита электронная цифровая подпись и личные персональные данные обладателя этой сим-карты. Абсолютно защищенным способом он сможет передавать эти данные государственным органам или органам местного самоуправления для получения тех или иных услуг», - отметил директор Департамента регистрации горсовета Олег Дробот,

По его словам, сейчас с помощью мобильного паспорта можно заказать на Портале электронных сервисов города Харькова справку о составе семьи, справку о регистрации места проживания, техпаспорт в КП «БТИ» и пр. В дальнейшем список услуг будет значительно расширен.

Первые сто пользователей «Портала харьковчанина», подавшие на сайте соответствующую заявку, получат Mobile ID бесплатно.