В Харьковской области незаконно приватизировали 61 объект недвижимости

61 объект коммунального имущества, общей площадью более 10 тыс. кв. м, расположенный в с. Заречное Волчанского района, незаконно приватизировали.

Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области, передает СтройОбзор.

Еще в феврале 2016 года имущество было передано в аренду одному из хозяйственных обществ для размещения базы отдыха сроком на один год. Оценочная стоимость помещений на тот момент составляла 3,85 млн. грн. Только получив помещения в аренду, общество обратилось в Управление коммунального имущества и приватизации с заявлением о предоставлении согласия на его приватизацию. В июле 2016-го решением Харьковского горсовета хозяйственному обществу было дано согласие на выкуп объектов, после чего были заключены соответствующие договоры купли-продажи. Цена продажи составила 2,5 млн. грн., при том, что рыночная стоимость указанных объектов составляла 5,8 млн. грн.

«Прокуратура обратилась в хозяйственный суд с иском, в котором просила признать незаконным и отменить решение горсовета о предоставлении согласия на отчуждение указанных объектов недвижимого имущества, а также признать недействительными договоры купли-продажи этих объектов», - отметили в ведомстве.

После ряда судебных разбирательств и апелляций, суд удовлетворил иск в полном объеме.