В Харьковской области предприятие незаконно добывало воду

Суд обязал одно из обществ области возместить почти 1,3 млн. грн. ущерба от незаконной добычи воды. 

По информации начальника отдела прокуратуры области Алексея Лесенко, речь идет об обществе, которое занимается добычей газа и которое около года неправомерно пользовалось недрами, передает СтройОбзор.

"Для производственного и хозяйственно-питьевого водопользования на территории с. Натальино Красноградского района предприятие незаконно, без специальных разрешений добыло более 17 тыс. куб. м воды из двух артезианских скважин. Осенью 2016 года Хозяйственный суд области в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры и обязал общество возместить убыток. Предприятие обратилось в апелляционную инстанцию. Прокуратура доказала свою позицию и в апелляционном суде", - отметил Алексей Лесенко.

Но ответчик обратился в кассационную инстанцию. В августе 2017-го Высший хозяйственный суд Украины своим постановлением вернул дело на новое рассмотрение.

Хозяйственный суд области исковые требования прокуратуры удовлетворил частично. И обязал предприятие выплатить около трети от заявленной в иске суммы убытков. Прокуратура не согласилась и обжаловала решение суда в апелляционной инстанции. Апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме и обязал предприятие возместить почти 1,3 млн. грн.