В ХОГА назвали крупнейших должников среди потребителей коммунальных услуг

По состоянию на октябрь расчеты за теплоснабжение в области составили 115%. Население области рассчиталось за предоставленные в 2017 году услуги на 102%. Крупнейшие должники - учреждения, которые финансируются из государственного бюджета. Среди них - Харьковская зооветакадемия, ХНАУ им. В.В. Докучаева.

Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА, передает СтройОбзор.

"Уровень расчетов учреждений, которые финансируются из местных бюджетов, по оплате услуг теплоснабжения в 2017 году в целом составляет 107%. По районам и городам области задолженностей у этих учреждений нет", - отметил директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк.

Что касается услуг водоотведения и водоснабжения, уровень расчетов на октябрь составляет 85%. При этом уровень расчетов населения составляет 89%, учреждений, которые финансируются из государственного бюджета, - 90%, учреждений, финансируемых из местных бюджетов, - 93%.

Наибольшим должником за купленную воду перед КП "Харьковводоканал" остается КП "Харьковские тепловые сети", общая сумма задолженности которого составляет 420 млн. грн.

"Предприятиями области принимаются все возможные меры для повышения уровня расчетов потребителей за предоставленные коммунальные услуги. Со злостными неплательщиками проводится претензионно-исковая работа. Всего в суд подано почти 5,5 тыс. заявлений на общую сумму 596,3 млн. грн. Сейчас через исполнительную службу получено уже 27,6 млн. грн.: 17,8 млн. - за теплоснабжение и 9,8 млн. - за водоснабжение и водоотведение", - рассказал Сергей Магдисюк.

Говоря о расчетах за электроснабжение, заместитель начальника управления ТЭК ХОГА Дмитрий Тараненко отметил, что по итогам 9 месяцев текущего года АК "Харьковоблэнерго" рассчиталась с ГП "Энергорынок" за купленную энергию почти на 104%. При этом потребители рассчитались за потребленную энергию на 95%, что на 2% выше прошлогодних показателей.

Полностью за электроэнергию рассчитались промышленные предприятия и сельхозпотребители.

Среди крупнейших должников остаются харьковские городские коммунальные предприятия - "Харьковводоканал" (990 млн. грн.), "Харьковские тепловые сети" (280 млн. грн.), "Жилкомсервис" (21 млн. грн.), "Горэлектротранссервис" (19 млн. грн.).

Бюджетные учреждения, финансируемые из государственного и местных бюджетов, рассчитались за электроэнергию на 99%.

Расчеты потребителей за газ на октябрь составили 86%, что на 3% больше, чем в прошлом году. В частности, население рассчиталось на 95%, бюджетные учреждения - на 102%, предприятия теплоэнергетики - на 96%.