В ХОГА рассказали, сколько денег направят на ремонт дорог в этом году

В Харьковской области планируют капитально отремонтировать около 112 км местных дорог.

Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко, передает СтройОбзор.

По его словам, на Харьковщине порядка 9 тыс. км: около 2 тыс. км дорог государственного значения и 7 тыс. км дорог местного значения.

"В рамках реализации реформы местного самоуправления в прошлом году по инициативе Президента Петра Порошенко в Украине был создан Государственный дорожный фонд. В декабре мы создали Дорожный фонд Харьковской области. Эти нововведения - яркая демонстрация того, что децентрализация работает: нам передали на баланс дороги общего пользования местного значения и дали субвенцию на их содержание и ремонт", - рассказал Евгений Шахненко.

Схема распределения государственных дорожных сборов выглядит так:  35% сборов направляются на местные дороги и распределяются по областям, 60 % направляются на ремонт и содержание дорог государственного значения, 5% - на обеспечение безопасности и мероприятия транспортной инспекции.

Так, в этом году Харьковская область получила из Государственного дорожного фонда субвенцию на содержание, эксплуатацию и ремонт дорог местного значения в размере  656 млн. грн.

Сейчас объекты определяют совместно с руководством районов. Проводятся тендерные процедуры, определяющие исполнителей работ. К ремонту планируют приступить, как только позволят погодные условия.

Помимо субвенции из Государственного дорожного фонда, на ремонт сельских дорог будут направляться средства из других источников. Это, в частности, субвенции из государственного бюджета на развитие территориальных громад.  

"У руководителей районов есть понимание важности этого вопроса и соответствующие средства в местных бюджетах. Так, если в 2016 году софинансирование ремонтов дорог из местных бюджетов области составило 45 млн. грн., то в 2017-ом - уже порядка 60 млн.", - сказал Евгений Шахненко.

Всего на ремонт дорог области в 2018 году из различных источников планируют направить около 2,8 млрд. грн. Это средства Дорожного фонда, целевых субвенций, местных бюджетов, средства таможенного сбора и прочие. 

Среди приоритетных направлений остается трасса М03 "Киев - Харьков - Довжанский " – область получит целевую субвенцию из государственного бюджета на окончание работ на участке от Изюма до границы с Донецкой областью. 

Также продолжатся работы на дороге Чугуев - Меловое. Планируется полностью закончить ремонт дороги Харьков - Ахтырка - Сумы.

Продолжатся работы по направлению Дергачи - Казачья Лопань, на трасе Мерефа - Лозовая – Павлоград,  Харьков-Безлюдовка-Змиев-Балаклея, Змиев-Мерефа и Змиев-Тарановка, а также дорога в сторону Волчанска.