В I полугодии арендные ставки в ТРЦ увеличились на 6-12%

Рынок качественных торговых площадей в регионах остается ненасыщенным, и это обусловливает низкую вакантность в уже существующих торговых центрах, которая остается на уровне технической и составляет 2-4%.

Об этом сообщила руководитель отдела торговых площадей компании JLL (Украина) Екатерина Весна, передает СтройОбзор.

«Ставки аренды в качественных ТРЦ увеличились на 6-12% в зависимости от региона и группы товаров. Самый высокий рост наблюдался среди операторов питания, косметики и одежды», - сказала она.

Максимальное увеличение ставок наблюдалось в ТРЦ City Center в Одессе, поскольку в этом городе покупательная способность населения традиционно одна из самых высоких. Данный объект входит в список лучших торговых центров Украины по эффективности продаж на 1 кв. м.

В Ивано-Франковске и Виннице за 6 месяцев текущего года арендные ставки выросли в среднем на 6-10%.

«В Днепре ситуация уникальна: кроме внутренней нехватки торговых помещений, у города есть большой сосед - Запорожье, более 760 000 человек. Его жители удовлетворяют потребность в шопинге в Днепре, поскольку в самом Запорожье есть лишь небольшие ТРЦ с очень ограниченным выбором брендов», - рассказала эксперт.

По ее мнению, на увеличение стоимости квадратных метров в региональных ТРЦ влияют 4 основных фактора: традиционный просмотр уровня арендных ставок в начале года, рост покупательной способности населения, ограниченное предложение качественных площадей, а также необходимость развития торговых сетей.

«Во II полугодии мы ожидаем активизации развития региональных торговых центров: будут утверждены сроки открытия уже заявленных проектов и анонсированы новые ТРЦ. В уже существующих объектах в крупных городах Украины вакантность будет оставаться минимальной», - подытожила Екатерина Весна.