В июле потребительские настроения украинцев ухудшились

Потребительские настроения украинцев в июле 2016 года ухудшились – индекс потребительских настроений составил 50,1, что на 2,6 меньше июньского показателя.

Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине аналитиков GfK Ukraine, передает СтройОбзор.

Индекс текущего положения (ИТП) уменьшился на 3,1 п. - до уровня 46,6:

  • индекс текущего личного материального положения составил 42,7, что на 1,5 п. больше, чем в июне;
  • индекс целесообразности крупных покупок уменьшился, установившись на отметке 50,5, что на 7,8 п. меньше, чем в прошлом месяце.

Индекс экономических ожиданий уменьшился на 2,3 п., опустившись в июле до значения 52,4. Составляющие этого индекса понесли такие изменения:

  • индекс ожидаемых изменений личного материального положения вырос на 1,2 п. и составляет 54,6;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года уменьшился на 1,7 п. и составил 41,4.

В июле ожидания украинцев относительно возможной безработицы несколько ухудшились: индекс ожидаемой динамики безработицы установился на отметке 153,6, что на 7,2 п. больше по сравнению с июньским показателем.

Также повысился индекс инфляционных ожиданий, составив 187 п., что на 2,7 п. выше, чем в июне. Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев изменились незначительно: индекс девальвационных ожиданий повысился на 0,4 п. - до значения 137,9.