В каких районах Харькова можно ожидать снижение цен на жилье

В первом полугодии покупательская способность на рынке недвижимости активизировалась. Вырос спрос на 1- и 2-комнатные квартиры в центре и на Павловом Поле, в следствие чего – цены на эти объекты поднялись.

"На сегодня квартиры по заниженной цене продаются в спальных районах. Как правило, это 3- и 4-комнатные, - рассказала СтройОбзору руководитель группы жилой недвижимости ООО "ППФ "Крона" Лариса Нещеретная. – Если уровень торга на 1- и 2-комнатные квартиры символический, то на квартиры, где 3 или 4 комнаты, торг достигает до 5% от стоимости объекта. Если цена завышена, то торг может составлять и до 10 %".

По словам эксперта, тенденции снижения стоимости в таких районах как Центр – ст. м. "Госпром", "Университет", Павлово Поле – ст. м. "Научная", "Алексеевская", Нагорный – ст. м. "Пушкинская", - не предвидится. В этих районах большое скопление востребованных университетов, а соответственно платежеспособных студентов.

Ежемесячно в Харьковской области в среднем продается 1890 квартир

"На вторичном рынке недвижимости к осени цены начнут проседать, стоимость останется на прежнем уровне только на квартиры, расположенные в центральных районах Харькова — Павлово Поле, Нагорный, Госпром, Алексеевка, уже сейчас там наблюдается повышенное количество предложений относительно спроса. Что касается домов, то будут продолжать пользоваться спросом дома в таких районах как Малая Данилова, Большая Даниловка, п. Жуковского, р-н Шатиловки и возможно Песочин но при условии, что объект будет продаваться по адекватной, рыночной цене", - спрогнозировала эксперт.