В каких странах украинцы чаще всего ищут работу

Украинцев на рабочие вакансии в 2019 году больше всего ждали в Польше, Германии, Словакии, Израиле, Чехии, Венгрии и Литве.

Как сообщили СтройОбзору в компании OLX, по количеству вакансий традиционно лидирует Польша, однако разрыв с другими странами Восточной Европы сократился, в частности Германия заняла третье место по предложениям.

Одной из самых привлекательных стран для трудоустройства за рубежом для украинцев стала Словакия. За 2019 год было примерно 1300 предложений, а средняя заработная плата там выше той, которую предлагали в Польше — 28 000 грн. против 25 500 грн. В ТОП-5 стран с наибольшим количеством вакансий также вошел Израиль, где оклад украинского специалиста мог составить в среднем 50 000 грн.

«Упаковщик, водитель, официант, строитель и разнорабочий — если среди этих профессий есть те, в которых вы разбираетесь, тогда вам повезло, потому что это наиболее популярные вакансии среди работодателей в ТОП-10 странах, и ваши шансы на получение работы в 2019 году были достаточно высоки. Количество вакансий на должность официанта — 1823, водителя — 1811, упаковщика — 1212, строителя — 811, разнорабочего — 701», - сообщили в компании.

Самый низкий уровень заработной платы был в Черногории, Болгарии и Грузии, он составлял около 16 000 грн. Однако по данным аналитики можно прийти к выводу, что украинцы об этом знают и неохотно интересуются работой в этих странах, так как количество запросов на вакансии в этих странах наименьшее.

В течение 2019 пользователи платформы могли подобрать для себя варианты трудоустройства за рубежом среди 74 стран мира. Украинцы предсказуемо интересовались работой в Польше — 174 000 запросов, в Германии — 171 000, а также значительное количество людей планировали подработать в Чехии — 103 000.

Другая ситуация со странами Северной Европы. Среди запросов на поиск работы за рубежом 28 000 пришлось на вакансии в Норвегии, 21 000 — в Швеции и значительное количество в Финляндии. Однако по этим направлениям найти работу было не слишком легко, поскольку количество открытых вакансий ограничено.

Новостью стало то, что в 2019 году, украинцы волновались не только о собственном трудоустройстве, но и планировали полноценную семейную подработку. Около 35 000 запросов — это поиск вакансий для семейных пар.

Если же взглянуть на карту Украины, то наиболее желанна работа за границей для людей в Киевской, Львовской и Днепропетровской областях, население в этих регионах активно откликались на вакансии. Количество отзывов на трудоустройство за рубежом составило более полумиллиона.