В КГГА рассказали, какие необычные растения появятся в обновленном зоопарке

Во время первого этапа реконструкции Киевского зоопарка будут посажены 475 деревьев, 10 000 кустов и 5000 цветов.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Вячеслав Непоп, передает СтройОбзор.

По его словам, деревья будут выполнять не только декоративную функцию. В частности, вдоль забора, который выходит на проспект Победы, будет высажена живая изгородь из ягодного тиса.

Как отмечают дендрологи, ягодный тис растет медленно, примерно по 20 см в год, но срок его жизни очень длительный и составляет от 700 до 3,5 тыс. Лет. В Киевском зоопарке будут высажены деревья возрастом 8-10 лет.

"На карповом озере, обустройство которого сейчас завершается, разместится беседка, а по берегам - японский сад с камнями и хвойными деревьями, - рассказал вице-мэр. - Благодаря продуманному подбору растений, такой сад будет красивым в любое время года".

В японском саду зоопарка уже высажена черная сосна с кроной, сформированной в виде "облаков", что напоминает бонсай. Деревья выращены с использованием специальных технологий обрезки и замедление роста. Питомники в Германии, которые поставляют такие деревья, имеют самые высокие показатели адаптации взрослых деревьев в новых почвах.

Современная система очистки озер предусматривает их ежедневные подпитки свежей водой на уровне 10% от объема. Остатки воды будут фильтроваться, после чего чистая вода будет использоваться для полива зеленых насаждений на территории зоопарка.

Первый пусковой комплекс первой очереди реконструкции Киевского зоопарка уже в ближайшие недели будет готов для тестового переселения животных, а после адаптации животных - готов для официального открытия. Указанный комплекс предусматривает реконструкцию трех озер, амфитеатра и пеликанника в районе центрального входа.