В КГГА рассказали о подготовке к рекультивации полигона №5

«Киевспецтранс» начнет разработку проектной документации для дальнейшей рекультивации второй карты на полигоне №5 уже в этом году.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает СтройОбзор.

«Полигон состоит из двух участков – карт, общая площадь которых 65,2 га. За год он принимает более 450 тыс. тонн отходов. Долгое время полигон не эксплуатировали должным образом. Но за последние 4 года нам удалось привести его в состояние контролируемого и безопасного объекта, а также начать процесс рекультивации, то есть закрытия. Поскольку полигон почти исчерпал свой ресурс. Соответствующее решение и план мероприятий Киевсовет принял в 2018 году», – напомнил он.

Проект рекультивации первой карты на полигоне прошел государственную экспертизу и процедуру оценки воздействия на окружающую среду в 2019 году. Сейчас происходит закупка работ и оборудования.

Также на полигоне возобновили работу системы очистки фильтрата вод «ROCHEM», которая способна сегодня очищать 750 кубометров фильтрата в сутки. После установки третьего дополнительного модуля очистки, запланированного на октябрь текущего года, мощность системы очистки фильтрата составит 950 кубометров в сутки. Это не допускает вылил фильтрата в окружающую среду.

«Параллельно город работает над созданием альтернативы полигона, ведь ежегодно там происходит захоронение 450 тыс. тонн отходов, которые образовывались в столице. Киев разработал План управления отходами, который предусматривает строительство перерабатывающих предприятий и является дорожной картой для города в вопросе создания цивилизованной модели обращения с отходами для столицы», – добавил Петр Пантелеев.