В КГГА разработали план ввода в эксплуатацию недостроев

Документ под названием "Алгоритм действий физических лиц–инвесторов строительства, которые приобрели квартиры в недостроенных домах" включает одиннадцать пунктов, которые помогут вкладчикам домов, по разным причинам не принятых комиссией или не достроенных, узаконить свои квартиры или добиться компенсации.

Об этом сообщил в пресс-службе мэрии, передает СтройОбзор.

Алгоритм предполагает объединение пострадавших вкладчиков в кооперативные сообщества либо ОСМД с регистрацией созданных юридических лиц в райадминистрации. Затем, в зависимости от проблемы, РГА и вкладчики вместе решают ее. В частности, при вопросе с завершением строительных работ в недостроенном объекте стороны запрашивают новую экспертизу и принимают решение по поводу выбора нового подрядчика и способов дофинансирования строительства.

В ведении КГГА остаются вопросы оформления земельных участков, включения таких объектов в разработку ДПТ, выдачи градостроительных условий, проектной документации на нового заказчика. После получения результатов экспертизы муниципальные власти перезаключают договоры и оформляют техусловия от всех инфраструктурных служб.

Источник