В Киеве на продажу выставлен крупный ТРЦ

Фонд гарантирования вкладов физических лиц объявил о проведении очередных торгов на недостроенный торгово-развлекательный центр "Республика" в Киеве.

На торги выставят права требования по кредитам ликвидируемого банка "Надра" на сумму более 2,5 млрд. грн., в залоге по которым находится ТРЦ, передает СтройОбзор со ссылкой на БизнесЦензор.

Аукцион состоится 16 февраля на площадке ProZorro. Стартовая цена лота составит 1,1 млрд. грн., что на 470 млн. грн. меньше цены повторного аукциона в октябре и в 2,4 раза меньше стартовой цены первых, несостоявшихся торгов 7 июля 2017 года (2,495 млрд. грн).

Две предыдущие попытки продать недостроенный ТРЦ " Республика" в прошлом году завершились безрезультатно.

Справка СтройОбзор. Строительство объекта, инвестиции в который оценивались в 350 млн. долл., началось в 2012 году, а сдача объекта в эксплуатацию планировалась в 2014 году. Проект строительства ТРЦ " Республика" был приостановлен в 2015 году решением собственника. Инвесторами в свое время выступили Дмитрий Фирташ и Вагиф Алиев. Общая площадь недостроенного ТРЦ должна была составить 298 тыс. кв. м, что позволило бы ему стать на тот момент третьим по величине в Европе.