В Киеве начали разработку схемы теплоснабжения до 2030 года

По результатам конкурса определен разработчик схемы теплоснабжения, а также к совместной работе приглашены компании и специалисты из США и Германии, который учитывая специфику столичного теплоэнергетического комплекса, создадут энергетическую стратегию Киева.  

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает СтройОбзор.

«В прошлом году мы вернули имущество, которое почти 17 лет находилось в пользовании коммерческой компании «Киевэнерго». Это две мощные теплоэлектроцентрали - ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, мусоросжигательный завод «Энергия», 2,7 тыс. км теплосетей, 4 станции теплоснабжения, 183 котельные, 2946 тепловых пунктов, 19 насосных станций и тому подобное. Мы детально изучили техническое и финансовое состояние комплекса. Это дало нам фактические данные для работы над новой энергетической стратегией и схемой теплоснабжения», - сказал он.

По словам чиновника, к процессу разработки привлечены научные учреждения - ГП« Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства», Институт экологии, ООО «АТОН инжиниринг». Также оказывать техническую поддержку приглашены представители проекта GIZ «Реформа в сфере энергоэффективности Украины».

Он напомнил, что в конце 2018 года Киев подписал Меморандум с Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, Агентством США по международному развитию (USAID) по международному сотрудничеству в сфере модернизации и развития теплоэнергетического комплекса столицы.