В Киеве обсудили вопросы проблемных новостроек

Состоялось очередное заседание комиссии КГГА по решению проблемных вопросов по объектам незавершенного строительства.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии, передает СтройОбзор.

В совещании приняли участие представители Офиса Генпрокурора Украины, прокуратуры Киева и Главного следственного управления Нацполиции Киева.

«Ожидаем, что представители правоохранительных органов вместе с нами также примут участие в доработке законопроекта «Об особенностях урегулирования достройки проблемных объектов жилищного строительства», который должен принять парламент», - отметил заместитель председателя КГГА Вячеслав Непоп.

Рассмотрение законопроекта запланировано на 8 апреля 2020 года. По словам мэра Виталия Кличко, сейчас также необходимо донести наработки комиссии в комитет Верховной Рады.

«В новом законопроекте учтено 90% всех пожеланий и замечаний проблемных вкладчиков. Теперь дело за Комитетом строительства, градостроительства и ЖКХ ВР. И мы с инициативными членами рабочей группы готовы встретиться с народными депутатами, разъяснить наши предложения. Также планируем привлечь к этому процессу депутатов Киевсовета», - отметил градоначальник.

Кроме наработок к законопроекту, на заседании речь шла о случаях рейдерского захвата недостроев. Представители кооперативов и ЖК предоставили правоохранителям факты относительно таких случаев. По каждому направлению и прокуратура, и полиция пообещали выделить ответственных представителей, контактировать с обманутыми вкладчиками.