В Киеве под угрозой исчезновения сотни исторических домов – Елена Терещенко

На сегодняшний день сотни исторических зданий Киева находятся под угрозой уничтожения.

Об этом сообщила общественный активист, экс-депутат Киевсовета Елена Терещенко, передает СтройОбзор со ссылкой на 44.ua.

По ее словам, в ближайшее время будет уничтожено историческое здание на ул. Сечевых Стрельцов, 91. В 2015 году дом пострадал от пожара.

"Полиция надлежащим образом дело не расследовала. По моему мнению, это был поджог, поскольку до сих пор ни один пожар киевских объектов культурного наследия не был квалифицирован как поджог. Ныне прокуратура через суд пытается его вернуть в коммунальную собственность. Но, по всей вероятности, здесь идет уже борьба не за дом, а за земельный участок, который потом можно отдать под застройку", - сказала активист.

Также это дом на ул. Ивана Франко, 17, дома на ул. Межигорская 33/19, где также был пожар в начале 2018 года, дом на ул. Боричев Ток, 23/3. Последний полностью разрушен, земля под домом находится в частной собственности.

"Есть, как минимум, 50 старинных зданий, которые могут исчезнуть уже завтра. Я уже не говорю об уникальных охранных зонах: это рукотворные пещеры на Смородинском спуске, Юрковица, где есть памятник археологии национального значения, Щекавица, Старокиевская и Замковая гора, гора Уздыхальница, где также ведется противоправное строительство за Замком Ричарда. Киев ценен именно своим уникальным природным ландшафтом и неповторимой исторической застройкой, но все это безжалостно и, главное, безнаказанно уничтожается", – подчеркнула Елена Терещенко.