В Киеве проведут инвентаризацию всех водных объектов

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты согласовали проект решения о инвентаризации и паспортизации всех водных объектов столицы и установления новых прибрежных полос.

Согласно проекту решения, КГГА совместно с КП "Плесо" до 1 января 2020 года должны провести инвентаризацию и паспортизацию имеющихся водных объектов местного и общегосударственного значения. Также к этому времени должны быть разработаны проекты землеустройства по установлению границ прибрежных защитных полос водных объектов, передает СтройОбзор.

Предпочтение в этом процессе должны обеспечить объектам, которые являются источником питьевого водоснабжения или имеют природоохранное или рекреационное значение.

"Это должно повысить эффективность использования водных объектов, улучшить экологическое состояние и удовлетворить потребности населения в водных ресурсах. Также принятие данного проекта решения окажет положительное влияние на развитие водного хозяйства и экологическое оздоровление бассейна Днепра", - сообщили в пресс-службе Киевсовета.

К проведению инвентаризации также планируют привлечь Государственное агентство водных ресурсов Украины, институт “Укрводпроект” и управления водного хозяйства в Киеве и Киевской области.

Теперь проект решения должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.