В Киеве проведут конкурс среди архитекторов по обустройству парков

КГГА намерена провести два архитектурных конкурсы на обустройство парков в поселке Быковня и вдоль реки Почайна на Оболони.

Оба конкурса хотят провести в качестве пилотных проектов, передает СтройОбзор со ссылкой на "Хмарочос".

Первый конкурс будет касаться части леса в Деснянском районе в поселке Быковня. Согласно утвержденному ДПТ, на выделенной территории лесопарка должен быть создан ландшафтный парк Героев Украины. Рядом с ним будет расположен новый жилой комплекс, который сейчас строится. Заказчиком конкурса будет КП "Киевский центр развития городской среды", реализацией будет заниматься Ассоциация ландшафтных архитекторов Украины, а Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выступит партнером конкурса.

Результаты хотят показать в следующем году на фестивале в Киеве.

Что касается парка Почайна на Оболони, то это должен быть всеукраинский архитектурный закрытый конкурс на эскизный проект возрождения реки Почайна с благоустройством территории. Сейчас идет процесс отвода земельного участка под парк.

Сегодня часть зеленой зоны засорена. Вокруг реки находится ряд производственных зданий, а также рядом ведется строительство ТРЦ и планируется строительство жилого комплекса.

Заказчиком этого конкурса выступит Департамент градостроительства и архитектуры КГГА, а соорганизатором станет общественное движение "Почайна".