В Киеве создадут муниципальную парковочную инспекцию

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы депутаты поддержали обращение к парламенту относительно совершенствования регулирования отношений в сфере парковки транспортных средств.

В частности, создания муниципальной парковочной инспекции и усовершенствования законодательного механизма ответственности за нарушение правил парковки, передает СтройОбзор.

"Водители зачастую не оплачивают услуги по парковке, пренебрегают законными требованиями инспекторов-парковщиков, оставляют транспортные средства на тротуарах или на проезжих частях улиц, иногда в несколько рядов. Еще одна проблема - значительная часть средств, уплаченных за парковку, не доходит в бюджеты городов, ведь сама система наличного расчета между водителем и парковщиком создает возможности для манипулирования. И здесь имеем замкнутый круг, потому что низкие поступления в бюджет не дают муниципалитетам возможности обустраивать подземные и наземные паркинги создавать "перехватывающие" паркинги на транспортных развязках ", - отметил автор проекта решения, депутат Киевсовета Александр Пабат. 

По его словам, европейский и мировой опыт свидетельствует, что причиной такой ситуации являются несовершенные правила парковки транспортных средств, и, прежде всего, недостаточное законодательное регулирование этой сферы.

Так, Киевсовет намерен обратиться в Верховную Раду, чтобы создать законодательный механизм ответственности за нарушение правил парковки, а также подготовить необходимую законодательную базу для функционирования муниципальной парковочной инспекции.