В Киеве создали реестр памятников культурного наследия

Реестр будет содержать данные о форме собственности и техническом состоянии памятников, возможных охранных договорах, которые заключались с владельцами, разрешениях на размещение рекламных средств на памятниках, сведениях об имеющихся судебных спорах и прочее.

Решение о создании такой базы приняли депутаты Киевсовета, передает СтройОбзор.

Также в реестре будут храниться данные о мерах по реконструкции и музеефикации памятника, где обязательно будет учтен полный перечень мероприятий и даты выполнения работ.

"В целом на различных веб-ресурсах есть выборочная информация о тех или иных объектах, но один ресурс, где была бы полная информация о всех памятниках культурного наследия Киева и их текущем состоянии - отсутствует. Поэтому создание единого ресурса будет способствовать открытому доступу граждан к базе данных памятников культурного наследия столицы", - отметила депутат Киевсовета Виктория Муха.

Также, по ее словам, это даст возможность создать условия для общественного контроля за сохранностью памятников культурного наследия и способствовать уменьшению количества нарушений законодательства в данной сфере.