В Киеве создан центр консервации предметов археологии

Археология

В столице официально появился Центр консервации предметов археологии, приоритетными направлениями работы которого будут научные исследования и разработка научной документации археологических памятников Киева.

Об этом сообщил и. о. первого заместителя председателя КГГА Валентин Мондриевский, передает СтройОбзор.

«Первоочередной задачей учреждения станет обработки исторических ценностей, которые были найдены во время археологических раскопок на Почтовой площади. Работа будет проводиться в тесном сотрудничестве с Институтом археологии НАН Украины и его Киевской экспедицией», - рассказал он.

Специалисты Центра будут проводить мероприятия по консервации археологических предметов, заниматься экспериментальными исследованиями, разработкой и внедрением в практику консервации и реставрации археологических предметов, памятников градостроительства, архитектуры и монументального искусства, их обследование и исследования.

«В Украине нет аналогичных учреждений и возможностей для осуществления квалифицированной консервации и музеефикации археологических находок. Особенно это касается деревянных артефактов», - также прокомментировал директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.