В Киеве уровень вакантности офисных помещений достиг рекордного минимума – эксперт

По результатам 2018 года вакантность офисных помещений составила от 9,8% до 6,7%, а в центральных районах Киева, а также на Подоле, уровень свободных площадей находится на отметке всего лишь 1% и 2% соответственно.

Об этом СтройОбзору сообщила главный редактор онлайн-журнала о недвижимости Property Times Виктория Берещак, ссылаясь на данные участников рынка офисной недвижимости.

Так, по мнению Виктории Берещак, 2018 год характеризовался незначительным ростом предложения: «С одной стороны наблюдались активизация деловой активности и рост спроса на качественные офисные помещения, а с другой – девелоперская активность была достаточно слабой».

«Новое предложение на рынке офисов в Киеве не превысило 50 тыс. кв. м, что лишь на 7 тыс. кв. м выше, чем показатели 2017 года. При этом, по мнению участников рынка, большинство объектов вышли на рынок практически заполненными, таким образом, не оказав существенного влияния на показатели вакантности помещений», - отметила она.

Эксперт добавила, что на сегодняшний день арендные ставки на офисы класса А, в зависимости от качества сдаваемого помещения, составляют от 17 до 40 долл. за кв. м. При этом стоимость офисов класса В и С от 10 до 19 долл. за кв. м.

«По данным участников рынка, на протяжении 2018 года максимальная базовая арендная ставка на офисы класса А выросла на 1 долл., а максимальная базовая ставка в классе В увеличилась на 6 долл. за кв. м, достигнув при этом докризисных показателей», - подчеркнула спикер.

Она обратила внимание на то, что в 2018 году большинство сделок было связано с переездами арендаторов в другие офисные помещения - около 50%. В тоже время доля арендаторов-компаний, испытывающих потребность в новых офисных помещениях в связи с расширением их деятельности, составила свыше 30%.

«Как утверждают игроки рынка, в структуре спроса по-прежнему доминируют IT-компании, а также компании, предоставляющие бизнес-услуги, а также представительства дистрибьюторов разных товарных групп», - подытожила Виктория Берещак.