В Киевсовете планируют бюджет на следующий год

Доходы бюджета города Киева на 2017 год определены в размере 36,778 млн. грн., в том числе общего фонда – 35,093 млн. грн. и специального фонда в размере 1,685 млн. грн. При этом прогнозируемые расходы составят 36,780 млн. грн.

Такие цифры заложены в проекте столичного бюджета на 2017 год, который обсуждали совместно с общественностью в мэрии, передает СтройОбзор.

В пресс-службе Киевсовета сообщили, что существенного увеличения доходной части бюджета, которая на начало 2016 года составляла 27,136 млн. грн., удалось достичь за счет нескольких источников наполнения.

"Прежде всего имеем новую нормативную денежную оценку земли. К примеру, в этом году мы планировали получить от платы за землю 2,8 млрд. грн., а фактически получили в полтора раза больше - почти 5 млрд. Еще один эффективный источник наполнения городского бюджета - единый налог. Поступления от него, аналогичное поступлениям от акциза и от доли налога на прибыль предприятий", - сказал председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников.

Согласно проектам документов, больше всего средств запланировано направить на отрасли образования и здравоохранения. К примеру, расходы на образовательные цели составят 10,740 млрд. грн., что на 2,8 млрд. грн. больше, чем в 2016 году. Также, по сравнению с нынешним годом, дополнительно направят 3,7 млрд. грн. на здравоохранение. Общая сумма составит 7,422 млрд. грн. Запланировано открытие двух центров сердечно-сосудистой патологии в Александровской и больницы скорой помощи и отделений неотложной медицины в четырех больницах (№1, №2, №12 и БСП).

Также заложено 5,026 млрд. грн. на социальную защиту и 2,424 млрд. грн. на сферу жилищно-коммунального хозяйства.

На транспорт и дорожное хозяйство планируется выделить 2,315 млрд. грн. Предусмотрен ремонт подъездной дороги к аэропорту Жуляны, реконструкцию Подольско-Воскресенского мостового перехода и обновления подвижного состава общественного транспорта.

Еще 1,304 млрд. грн. пойдет на развитие культуры и искусства. В частности, на подготовку песенного конкурса "Евровидение-2017" заложено 150 млн грн.

"Во время презентации проектов бюджета и программы социально-экономического развития, общественность вносила свои предложения по перераспределению расходов сметы города. Больше всего предложений по увеличению финансирования на строительство спортивных площадок, в том числе для маломобильных людей, увеличение расходов на капитальные ремонты домов, модернизацию бюветов и асфальтирование придомовых проездов", - добавили в пресс-службе.

Соответствующие предложения бюджетная комиссия будет рассматривать и согласовывать в среду, 30 ноября. А в четверг, 1 декабря, депутатский корпус будет принимать к рассмотрению проект бюджета и социально-экономического развития Киева на 2017 год. В целом, по рекомендации профильной комиссии, голосовать за документы будут на пленарном заседании 8 декабря.