В конце ноября Киев начнут украшать к новогодним праздникам

В центре Киева с 24 ноября ограничат движение транспорта на ряде улиц в связи с установлением новогодних конструкций в рамках подготовки к встречи Нового 2019 года.

Об этом сообщили в КГГА, передает СтройОбзор.

Начинается подготовка к масштабному культурно-художественному проекту "Страна Северного сияния", который охватит Софийскую площадь и другие локации. Так, с 15 декабря празднования будут продолжаться на Софийской площади и Владимирском проезде (от Михайловской площади до пересечения с улицей Аллы Тарасовой), на Контрактовой площади, улице Петра Сагайдачного (от Контрактовой площади до пересечения с улицей Андреевской), а также на территориях, прилегающих к входам в верхнюю и нижнюю станции фуникулера.

"24 ноября на указанных локациях начнется монтаж временных объектов, конструкций и оборудования проекта. В связи с этим предусмотрено ограничение движения транспорта вдоль Владимирского проезда правой полосы в направлении движения к Михайловской площади с 24 ноября 2018 до 24 января 2019-го. Также в указанный период запретят движение всех видов транспорта вдоль Владимирского проезда (от улицы Малой Житомирской до Михайловской площади)", - рассказали в мэрии.

Кроме того, во время самого празднования также будет действовать запрет движения вдоль Владимирского проезда и улицы Владимирской (от дома №23 на улице Софиевской до Рыльского переулка): 19 декабря 2018 года - с 16:00 до 22:00 24 декабря 2018 года - с 16:00 до 22:00 31 декабря 2018 года - с 20:00 до 03:00 1 января 2019 года 1 января 2019 года - с 14:00 до 22:00 7 января 2019 года - с 12:00 до 16:00.

В связи с этим запретом будет разрешено движение транспортных средств каждую субботу, каждое воскресенье, в праздничные и нерабочие дни по улице Крещатик. В соответствии будут внесены изменения в маршруты наземного пассажирского транспорта, о чем сообщат дополнительно. Фуникулер будет работать круглосуточно в ночь с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 года. Как информируют в столичной мэрии, на Софийской площади традиционно появится главная елка столицы, которую торжественно зажгут 19 декабря в 19:00. В этом году возле нее разместят экран, через который посетители будут передавать поздравления.

Какой будет главная новогодняя елка страны (фото)

На площади также впервые запустят поезд желаний "Полярный Экспресс", где каждый желающий сможет проехать и загадать желание. В сквере Владимирского проезда разместят зону развлечений для самых маленьких посетителей. Контрактовую площадь оформят в стиле творчества известной украинской художницы Марии Примаченко. Стилизованными игрушками украсят елку, а образы с картин оформят в виде праздничных фотозон.

Именно здесь 7 января устроят рождественские празднования с выполнением массовой коляды, угощением кутьей. Традиционное Шествие звездочетов пройдет по Андреевскому спуску и заколядует вместе со всеми вблизи елки на Контрактовой площади. В сквере расположится Резиденция Святого Николая.