В Купянске частник незаконно арендовал недвижимость

Хозяйственный суд области поддержал позицию Изюмской местной прокуратуры и обязал частное предприятие возместить задолженность за аренду и уплатить неустойку за несвоевременный возврат арендованного госимущества.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Алексей Лесенко, в 2006 году одно из частных предприятий арендовало у Фонда госимущества Украины комплекс зданий площадью 1877,5 кв. м. по ул. Силикатной в городе Купянске, передает СтройОбзор.

В 2016 году предприятие перестало платить арендную плату. Образовался долг, который составил более 100 тыс. грн. Предприятие отказалось добровольно погасить задолженность. В связи с этим прокуратура обратилась в хозяйственный суд области с требованием расторгнуть договор аренды и обязать частника возместить нанесенный ущерб и вернуть арендованное имущество владельцу. В ноябре 2016-го суд в полном объеме поддержал позицию прокуратуры.

Однако арендованное имущество вернули только через 8 месяцев.

"Согласно действующему законодательству в результате невозврата имущества предприятие обязано уплатить неустойку в сумме почти 450 тыс. грн. Кроме того, возместить очередной раз задолженность за арендную плату - почти 80 тыс. грн. Поэтому прокуратура вновь обратилась в хозяйственный суд с иском о взыскании неустойки и долга. Суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме ", - пояснил Алексей Лесенко.