В мэрии прокомментировали ситуацию со сгоревшим памятником архитектуры на Щекавицкой

Управление охраны культурного наследия КГГА в 2014 году обращалось в прокуратуру Подольского района относительно неудовлетворительного состояния объекта и принятия мер гражданско-правового характера по принудительному отчуждению здания на ул. Щекавицкой, 19/33 (Межигорская, 33/19) в пользу общины города.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Алексей Резников, передает СтройОбзор.

"Город вел бесполезную борьбу с горе-владельцем начиная с 2012 года. Именно тогда Главным управлением охраны культурного наследия было направлено предписание ООО "Подол Инвест" с требованием провести противоаварийные работы по сохранению памятника в соответствии с условиями охранного договора", - отметили в КГГА.

В 2014 году УОКН, несмотря на бездействие собственника здания и доведение памятника к разрушению, обратилось в прокуратуру Подольского района относительно неудовлетворительного состояния объекта и принятия мер гражданско-правового характера по принудительному отчуждению здания в пользу общины города.

Прокуратурой Подольского района было зарегистрировано уголовное производство по факту служебной халатности, а именно: невыполнение должностными лицами ЗАО "Украинские спутниковые системы" и ООО "Подол Инвест" обязанностей по сохранению объекта культурного наследия.

"30 октября произошло обрушение кирпича на указанном объекте. Во избежание трагических последствий на месте приняты все меры для обеспечения безопасности окружающих, а владельца обязали срочно обеспечить устранение аварийной ситуации на объекте. Департаментом принимаются меры по привлечению к ответственности собственника за ненадлежащее содержание (доведение до состояния разрушения) и незаключения охранного договора. Кроме того, в прокуратуру Подольского района направлено письмо с просьбой сообщить о состоянии расследования по уголовному производству от 14.03.2014 - относительно неудовлетворительного состояния объекта и принятия мер гражданско-правового характера по принудительному отчуждению здания в пользу общины города", - отметил Алексей Резников.

Напомним, в столице произошло два пожара – на ул. Щекавицкой и ул. Ильинской. Горели памятники архитектуры. В мэрии отметили, что у зданий – один владелец.