В Минрегионе хотят упростить условия для выполнения строительных работ

Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ разработан перечень строительных работ, не требующих разрешений Государственной архитектурно-строительной инспекции на их выполнение, и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию.

15 февраля прошло открытое заседание рабочей группы под председательством заместителя министра Льва Парцхаладзе и с участием представителей ГАСК, Министерства инфраструктуры, Офиса эффективного регулирования, Международной организации по праву и развития (IDLO), Aмериканськои торговой палаты, КСУ, экспертов строительной отрасли, бизнеса, общественности и СМИ по обсуждению данного вопроса, передает СтройОбзор.

"Смысл в том, чтобы упростить условия для выполнения тех строительных работ, которые не несут значительных последствий, и убрать лишнюю зарегулированность отрасли, предусмотрев весь перечень таких работ в одном документе. К примеру, теперь для обустройства пандуса, замены окон или выноса батареи на балкон не нужно идти в ГАСК и получать разрешение. Мы подробно проработали перечень с экспертами и отправили на согласование в центральные органы власти", - сообщил замминистра.

При этом Лев Парцхаладзе отметил, что выполнение таких видов строительных работ должно осуществляться с соблюдением требований законодательства, строительных норм, государственных стандартов и правил.