В Минрегионе прокомментировали отмену ограничений плотности и высотности застройки

Новые строительные нормы, ограничивающие хаотичную застройку, продолжают действовать несмотря на попытки остановить эту строительную реформу.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает СтройОбзор.

Речь идет о ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий».

«На днях Шестым апелляционным судом были отменены все предыдущие решения по обжалованию вступивших в силу ГСН «Планировка и застройка территорий» и признан недействительным приказ Минрегиона №100 об утверждении этих ГСН, однако не сами нормы. Поэтому хочу прояснить ситуацию. Признание этого приказа недействительным никак не влияет на силу самого ГСН. Приказ - лишь технический инструмент, который утверждает и дает старт для публикации государственных строительных норм, после чего они вступают в силу в соответствии с законом и не могут быть остановлены другим способом. Это необратимый процесс и поэтому действие данных норм не приостанавливалось ни на минуту. Вниманию всех, кто как-то пытается нивелировать эти положительные изменения в отрасли - ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» действует и будет действовать», - отметил Лев Парцхаладзе.

Напомним, в суде было рассмотрено дело ОАО «Фирма «Хмельницькбуд» к Минрегиону о признании противоправным и недействительным приказа о введении новых строительных норм. Суд признал ГСН «Планировка и застройка территорий» недействительными.  

Справка СтройОбзор. ГСН Б. 2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» содержит более 50 изменений, направленных на прекращение хаотичной застройки украинских городов.