В наступившем году покупатели будут отдавать предпочтение жилью на вторичке – прогноз

В 2018 году ожидается дальнейшее пополнение рынка новыми жилыми объектами, при этом, основным источником пополнения предложения скорее всего станут новые очереди уже существующих жилых комплексов.

Как сообщили СтройОбзору в компании City Development Solutions, нестабильный курс национальной валюты, удорожание строительных материалов и работ продолжит оказывать давление на нижнюю границу цены для комплексов бюджетного сегмента, что приведет к дальнейшему росту цен в комплексах эконом- и комфорт-классов. Общий рост ожидается на уровне до 10%.

Основные тенденции на рынке жилой недвижимости Киева в 2017 году

При отсутствии значительных валютных колебаний, спрос на новостройки останется на уровне 2017 года, хотя, есть высокая вероятность переориентации части покупателей на вторичный рынок, где предлагаются инвестиционные квартиры в новых домах, введенных в эксплуатацию.

Продолжит расти значимость неценовых конкурентных преимуществ жилых комплексов: проекты, где вовремя и в полном объеме реализуются заявленные объекты инфраструктуры и энергоэффективные «фишки», будут пользоваться повышенным спросом.

Что предлагали застройщики Киева своим покупателям в 2017 году

«Гривневые цены в 2018 году вероятнее всего будут иметь разнонаправленную динамику в зависимости от класса и района расположения комплекса. На фоне общего роста средних цен возможна коррекция стоимости квадратного метра в комплексах престижного сегмента в первой половине 2018 года», - отметили в CDS.