В ожидании Евровидения: гостиницы Киева не сложат цену номерам

В начале мая 2017 года на песенный конкурс в столицу Украины должно приехать от 20 до 35 тыс. иностранных гостей. Но большинство отелей пока не принимают бронировок на эти даты. Причина банальна — они все еще утверждают схемы повышения тарифов на "горячие" дни.

Как сообщил руководитель управления туризма КГГА Антон Тараненко, номерного фонда киевских гостиниц достаточно — и в сегменте четыре-пять звезд, и в "тройках", и в хостелах, передает СтройОбзор со ссылкой на UBR.ua.

"И в сегменте четыре-пять звезд, и в "тройках", и в хостелах. В целом у нас 20 тыс. номеров, в которых может разместиться до 40 тыс. туристов", — пояснил он. 

Эти цифры не учитывают сдаваемые посуточно квартиры. 

"Рынок посуточной аренды открыт максимум на треть. Крайне сложно посчитать, сколько гостей города воспользовались или могут воспользоваться такими услугами, а еще сложнее гарантировать качество и безопасность. Но я надеюсь, что именно Евровидение-2017 сделает этот рынок более профессиональным", — отметил Антон Тараненко. 

А вот к операторам гостиниц госадминистрация обратилась с просьбой не слишком завышать цены на размещение более чем на 10-15%.

Некоторые из гостиниц цены пока не пересматривали. 

"У нас сейчас стопроцентная загрузка. И много бронировок на даты проведения Евровидения. Цены мы не повышали", — сообщила директор по маркетингу Ramada Encore Kiev Екатерина Cтарунская. 

Правда, эта четырехзвездочная гостиница расположена не в центре, а на Столичном шоссе, буквально на выезде из города.

Не закрывали продажи и в "Космополите", что на Шулявке.

"Бронировки на Евровидение есть, особенно групповые. Но гораздо больше на Финал Лиги Чемпионов в 2018-м", — сообщила замдиректора гостиницы Ольга Куренкова. 

Те отели, что в центре или поближе к месту проведения песенного конкурса, пока взяли паузу с продажами. 

"У нас был вал бронировок буквально с первых минут после победы Джамалы на Евровидении. Поскольку дата проведения была еще неясна, то весь май был к утру буквально усыпан бронировками. Какие-то даты совпали — и мы их учитываем в наших планах. На остальные номера продажа пока закрыта", — сообщила директор по продажам и маркетингу Senator Apartments Галина Мартынюк. 

С гостями, забронировавшими номер, за два месяца до даты заезда будут связываться и просить оплатить проживание. Так в гостиницах защищаются от мнимых бронировок. 

А вот в КГГА разрабатывают пакетные предложения, которые помогут "задержать" гостей и после Евровидения.

"Это май, начало туристического сезона. Сейчас мы ведем переговоры и со Львовом, и с Одессой, и с Харьковом, и с Днепром. Хотим предложить единые турпакеты. Чтобы после или между концертами туристы могли посмотреть другие города и достопримечательности Украины", — добавил Антон Тараненко.