В Раде хотят запретить использовать жилье не по назначению

Народные депутаты предлагают ужесточить ответственность за использование квартир в многоэтажных домах не по назначению.

Соответствующий законопроект № 6424 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Украинской ССР и другие законодательные акты Украины относительно обеспечения прав владельцев (пользователей) помещений жилого дома" зарегистрирован в Парламенте 3 мая, передает СтройОбзор со ссылкой на "Юрлигу".

Предлагается дополнить КоАП ст. 150-1, которая будет предусматривать ответственность за использование квартир в многоэтажках не по назначению в виде штрафа в размере от 2 до 3 тыс. НМДГ. Если же нарушение не будет устранено в течение года, то владелец квартиры заплатит штраф в размере от 3 до 5 тыс. НМДГ. Привлекать к ответственности по данной статье будут полицейские.

Использование квартир под офисы, отели и учреждения для временного проживания вовсе хотят запретить.

Будет разрешено использование квартиры в многоэтажках только их владельцами для осуществления хозяйственной деятельности без использования наемного труда, при условии, что это не будет нарушать права и интересы владельцев других квартир, а также не будет противоречить установленным правилам пользования жилыми домами и помещениями.

Данные нормы будут распространяться только на многоэтажки от 16 этажей. При этом использование нежилых помещений на цокольном, первом, втором и мансардных этажах под офисы запрещаться не будет.