В Раду подали законопроект о защите прав арендаторов жилья

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается защитить права арендаторов жилья на время действия в Украине карантина.

Речь идет о законопроекте №3255 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины, направленных на защиту прав и свобод граждан во время наступления форс-мажорных обстоятельств».

Цель законопроекта – усилить защиту граждан, заключивших договор найма жилья в период действия обстоятельств непреодолимой силы.

«Несмотря на то, что меры, введенные в государстве, направлены на то, чтобы, прежде всего, защитить и обезопасить людей от заболевания, в результате введения указанных выше ограничительных мер многие граждане лишены возможности платить за пользование жильем в объемах, которые существовали до введения таких мер и предусмотрены договорами найма жилья», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Сейчас Гражданским кодексом Украины законодательно закреплены права наймодателей принудительно расторгать договоры найма жилья в определенных случаях, в том числе, связанных с задержкой внесения нанимателем платы за пользование жильем.

Источник