В Шанхае строят элитный отель в заброшенном карьер

В Китае завершается строительство пятизвездочного отеля, большая часть которого расположена ниже уровня земли.

Заброшенный карьер во время вертолетной прогулки обнаружил Сю Роньмао – основатель китайской компании Sheshan Shimao. У него появилась идея использовать горные выработки, построив самый необычный гостиничный комплекс, передает СтройОбзор.

Архитекторы разработали проект, который поражает воображение – большая часть отеля расположена ниже уровня земли, а два его нижних этажа находятся под водой. Отель Sheshan Shimao Quarry будет позиционироваться как спортивный и развлекательный спа-курорт. 

На двух подводных этажах комплекса будут расположены рестораны и люкс-номера отеля с видами на аквариум из панорамных окон.

Девелоперы рассчитывают, что отель привлечет около полумиллиона гостей в год, в том числе, туристов, которые увлекаются экстремальными видами спорта – скалолазанием и банджи-джампингом. Спортивный центр будет расположен на краю карьера и оборудован подъемниками.

Бюджет проекта оценили в 204 млн. долл. Строительство отеля начали в 2013 году. Работы ведет команда из 5 тыс. архитекторов, инженеров и строителей.

Точная дата открытия отеля Sheshan Shimao Quarry пока неизвестна, но девелоперы уверяют, что это произойдет уже в этом году.