В Соломенском районе под видом реконструкции хотели построить новые многоэтажки

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА не предоставил Национальной академии внутренних дел градостроительные условия и ограничения для проектирования объекта реконструкции жилых домов (общежитий) на ул. Кудряшова, 8-10.

Об этом свидетельствует решение исполнительного органа, передает СтройОбзор со ссылкой на "Наші гроші".

В мае 2017 года КГГА предоставила академии в постоянное пользование два земельных участка общей площадью 1,62 га для обслуживания и эксплуатации учебных корпусов и общежития из земель государственной собственности. После чего Нацакадемия обратилась в Департамент градостроительства и архитектуры, чтобы получить градостроительные условия. Но департамент отказался их предоставить, поскольку не получил от вуза необходимых документов, для принятия соответствующего решения.

В своем отказе департамент пояснил, что реконструкция предусматривает полное или частичное сохранение элементов несущих и ограждающих конструкций. А по намерениям, которые изложены в градостроительных расчетах академии, предполагается не реконструкция, а демонтаж существующих зданий (учебного корпуса, общежития, гаража, мастерской, спортивной площадки, здания охраны, КПП), а на их месте - новое строительство многоэтажных жилых домов.

Департамент отметил, что академии необходимо доработать градостроительный расчет, привести намерения застройки и параметры объекта к единому решению, учитывая целевое и функциональное назначение участка и требования закона об охране культурного наследия, а также предоставить графическую часть градостроительного расчета.