В столице может появиться аэропорт имени Сикорского

Аэропорт "Киев" (Жуляны) планируют переименовать в честь авиаконструктора Игоря Сикорского. 

Соответствующий проект решения был согласован на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики, передает СтройОбзор.

"Коллектив аэропорта "Киев" поддержал инициативу о переименовании. Вопрос в течение двух месяцев обсуждался на сайте исполнительного органа, и альтернативных предложений относительно других названий или замечаний не поступило. Принятие такого решения будет способствовать чествованию памяти выдающегося авиаконструктора Игоря Сикорского", - сказала глава комиссии по вопросам культуры Виктория Муха.

Отмечается, что соответствующий проект решения должна также рассмотреть постоянная комиссия Киеврады по вопросам самоуправления, региональных и международных связей.

Справка СтройОбзор. Игорь Сикорский - всемирно известный авиаконструктор. Вошел в мировую историю авиации, как автор первых многомоторных самолетов и вертолетов. Создал первые в мире: четырехмоторный самолет "Русский витязь", тяжелый четырехмоторный бомбардировщик и пассажирский самолет "Илья Муромец", трансатлантический гидроплан и серийный вертолет одновинтовой схемы.