В столице проверят законность строительства ЖК на улице Олеся Гончара

В Киеве создана рабочая группа для изучения обстоятельств строительства 19-этажного жилого комплекса по ул. Олеся Гончара, 69.

Такое решение было принято на заседании комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, передает СтройОбзор.

Как сообщил депутат горсовета Владимир Назаренко, по поводу строительства многоквартирного жилого дома к нему обратились местные жители.

В обращении отмечается, что земельный участок площадью 0,1375 га в 2008 году был продан ООО «Пан юкрейн» для реконструкции объекта незавершенного строительства – административного здания под административно-гостиничный комплекс с последующей его эксплуатацией и обслуживанием. Однако, вопреки этому, застройщик якобы начал строительство очередного ЖК и уже реализовывает имущественные права на будущие квартиры в нем.

«Согласно действующему Генеральному плану города Киева и проекту планирования его пригородной зоны на период до 2020 года, указанный земельный участок попадает в границы исторических ареалов и относится к зоне регулирования второй категории сложности. Застройка этого участка очередным жилым комплексом приведет к увеличению нагрузки на транспортную и общественную инфраструктуру, а также увеличит социальную напряженность в районе», – отметил депутат. 

Участок находится в непосредственной близости к Национальному Цирку Украины. Долгое время там находился недострой. 

«В открытых источниках я увидел информацию о продаже квартир, коммерческих площадей. Там планируется огромное высотное строение», – добавил Владимир Назаренко.

Источник