В строительной отрасли наблюдаются количественные и качественные изменения – аналитики

Объемы выполненных строительных работ в 2017 году в Украине составили 101 млрд. грн., что на 30 млрд. больше, чем год назад и почти в два раза превышает показатель 2015-го. Индекс строительной продукции равен 121%. По итогам 2016 года этот показатель был на уровне 117%, а в 2012-2015 гг. ни разу не превышал 100%.

Как сообщили СтройОбзору в компании "Евро Рейтинг", темпы роста строительных работ и индекса строительной продукции в течении двух последних лет выше, чем были в 2011-2012 гг., когда значительные вложения объяснялись подготовкой к ЕВРО-2012.

Объемы выполненных строительных работ в Украине, млрд. грн. и индекс строительной продукции, % в 2015-2017 гг.

"После проведения Евро, практически все показатели отрасли начали ухудшаться. Спад наметился еще во втором полугодии 2012-го, продолжился в 2013-м и был усугублен в 2014-м. военными действиями на востоке Украины. Изменения последних двух лет указывают на изменение ситуации и формирование позитивного тренда в строительстве", - сообщили в аналитическом агентстве.

Кроме увеличения количественных показателей, имеют место и качественные изменения. Впервые за несколько лет удельный вес строительства инженерных сооружений (мостов, дорог, трубопроводов) превысил 50%. Также увеличилась доля не жилищного строительства (промышленных зданий, торговых комплексов, медицинских и учебных заведений, и проч. объектов). Опережающие темпы роста строительства в производственной сфере указывают на улучшение экономической конъюнктуры в стране и запрос на модернизацию (строительство) новой инфраструктуры.

Строительные работы достаточно равномерно наращиваются по всей территории Украины. Только в трех областях страны (Луганской, Волынской и Сумской) индекс строительной продукции был ниже 100%. Пять регионов (Киев, Киевская, Харьковская, Одесская и Житомирская области) второй год подряд демонстрируют темпы роста, превышающие среднеукраинские. Первые четыре из них, как и Полтавская – лидеры по объемам строительных работ на одного, проживающего в регионе. Лишь четыре области (Закарпатская, Черниговская, Херсонская и Черкасская) не смогли превысить показатель в 1 000 грн. на одного жителя. Год назад таких областей было восемь.

"Результаты 2017 года свидетельствуют о закреплении позитивных тенденций роста в украинской экономике. Принципиально важным является сохранение и даже превышение показателей 2016 года, что уже не позволяет говорить об успехах на фоне низкой сравнительной базы. Опережающий рост строительных работ в сферах, не связанных с жилищным строительством в 2018 году может усилиться. Подобные изменения связанны с возобновлением работы промышленности и значительными инвестициями в развитие коммуникаций в Украине", - считают в "Евро Рейтинге".