В Украине меняют стандарты размещения телекоммуникационных сетей в домах

Кабинет Министров утвердил единые правила размещения домовых телекоммуникационных сетей и доступа провайдеров к инфраструктуре домов.

Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает СтройОбзор.

По его словам, принятые решения направлены на имплементацию Директивы 2002/19/ЕС о доступе в электронных коммуникационных сетей и связанного оснащения.

"Мы наводим порядок в размещении телекоммуникационных сетей в домах (как в уже построенных, так и новом строительстве) по стандартам ЕС. Устанавливаем прозрачные правила взаимодействия владельца и провайдера, дерегулюємо условия доступа провайдеров к потребителю", – отметил Геннадий Зубко.

Это касается размещения, модернизации, эксплуатационного и технического обслуживания средств телекоммуникаций и порядка взаимодействия владельца инфраструктуры объекта строительства и заказчика доступа (провайдеров).

В частности, определяется порядок обращения заказчика к владельцу инфраструктуры о получении доступа к инфраструктуре домовой распределительной сети (ДРМ), срок разработки и выдачи технических условий с доступа, порядок разработки и согласования проектной документации, сроки заключения договора и условия его расторжения, порядок и условия прекращения пользования элементами инфраструктуры ДРМ, демонтажа технических средств телекоммуникаций, размещенных без заключения договора по доступу к инфраструктуре ДРМ и другое.