В Украине обвалился чистый приток иностранных инвестиций

Чистый приток акционерного капитала нерезидентов в украинскую экономику по итогам 9 месяцев 2019 года составил 685 млн. долл., что почти в два раза меньше, чем год назад: 1 220 млн. долл.

Как сообщили СтройОбзору аналитики агентства Евро-Рейтинг, резкое снижение показателя произошло как по причине замедления поступления прямых иностранных инвестиций в страну, так и в связи с ускорившимся их оттоком.

За январь-сентябрь текущего года в Украину было заведено 1 668,3 млн. долл. акционерного капитала нерезидентов. Год назад этот показатель был равен 1 710,4 млн. долл. Темпы роста по итогам девяти месяцев – 97,4%. За этот же период вывод акционерного капитала составил 983,4 млн. долл. против 491,5 млн. долл. в прошлом году. Скорость выведения возросла в два раза, хотя и наметилось некоторое снижение в третьем квартале.

«Приведенные данные свидетельствуют о негативной ситуации, связанной с привлечением реальных иностранных инвестиций. Подобных перетоков капитала не наблюдалось даже в 2014 году. Увеличение же за этот период портфельных инвестиций в ОВДБ (около 4 000 млн. долл.) скорее настораживают, чем радуют. Похоже, что иностранный инвестор разочаровался в перспективах извлечения выгод от вложений в экономику, зато видит очевидную перспективу в суверенных долговых обязательствах», - отметили эксперты.

По их мнению, тенденция к снижению интереса иностранных инвесторов к Украине пока не сформировалась. Более того, определенное негативное воздействие имели президентские и парламентские выборы.

«При условии сохранения внутренней и внешней стабильности в стране и европейского курса Украины, реальной демонстрации верховенства права и прозрачности судебных решений, открытии рынка земли, старта большой приватизации, в течении следующих девяти месяцев результаты могут быть существенно улучшены. В противном случае весьма вероятен выход нерезидентов из ряда существующих проектов либо окончательное замораживание планов на будущее», - добавили в агентстве.