В Украине продлен мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым до 21 апреля следующего года продлевается действие моратория на взыскание имущества, оставленное в залог для получения кредита в иностранной валюте.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, передает СтройОбзор.

«Мораторий продлен, учитывая ситуацию, в которую попали заемщики из-за обесценивания национальной валюты с 2008 года, и, как следствие, невозможность платить кредиты в иностранной валюте по текущему валютному курсу», - говорится в сообщении.

Документ предполагает продление до 21 апреля 2021 года действие моратория на взыскание имущества (имущественных прав), если оно используется как место постоянного проживания заемщика или является объектом незавершенного жилищного строительства.

Кроме того, закон устанавливает запрет на принудительное взыскание другого имущества (имущественных прав) по договорам ипотеки с граждан, у которых есть обязательства по кредитам, предоставленным им в иностранной валюте, и запрет кредитным учреждениям отступать в пользу другого лица свои права требования к заемщику.