В Украине создадут Концепцию публичного управления в области строительства

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ в лице заместителя министра по вопросам строительства Льва Парцхаладзе и общественная организация «Вместе против коррупции», немецкое общество международного сотрудничества (GIZ), общественная организация «Офис эффективного регулирования» (BRDO), Конфедерация строителей Украина, Строительная палата Украины, Национальный союз архитекторов Украины, Институт архитектуры, урбанистики и регионалистики НСАУ, ГП «ДИПРОМИСТО» и ГП «УкрНДИпроцивильбуд» в лице их представителей подписали Меморандум о сотрудничестве по разработке и реализации концепции публичного управления в области строительства.

«Эта концепция позволит объединить и сделать публичной всю разрешительную информацию в строительстве, создав единое публичный источник актуальной и достоверной информации - Градостроительный кадастр. В нем будут содержаться все данные о строительстве из Государственного земельного кадастра, государственного реестра прав на недвижимое имущество, геопространственных данных технической инвентаризации и учета объектов недвижимого имущества, единого адресного реестра. Это сделает деятельность в строительстве прозрачной и простой, уменьшит возможные коррупционные риски и улучшит инвестиционный климат», - отметил Лев Парцхаладзе, передает СтройОбзор.

Концепция публичного управления будет содержать основные принципы внедрения электронного управления в градостроительной деятельности. Ее реализация будет способствовать:

  • совершенствованию процессов управления;
  • упрощению и ускорению разрешительных процедур в строительстве;
  • уменьшению коррупционных рисков;
  • улучшению инвестиционного климата.

Согласно Меморандуму, стороны договорились сотрудничать в разработке, публичной презентации, открытом обсуждении и доработке Концепции, одобрении ее Правительством, а также в работе над проектами нормативно-правовых актов на ее выполнение.