В Украине введут поэтапный обзор строительных работ

Госархстройинспекция предлагает отказаться от плановых проверок и ввести поэтапный обзор строительных работ, который будет осуществляться по заявлению заказчика или подрядчика.

Об этом сообщил председатель ГАСИ Украины Алексей Кудрявцев, передает СтройОбзор.

"Когда на этапе фундамента или каркаса появляется несогласованность с проектами, которые прошли экспертизу, то еще есть возможность исправить ситуацию. Когда это проявляется на последнем этапе, объект уже построен и готов к эксплуатации, то застройщику ничего не остается как искать пути как договориться", - сказал он.

Алексей Кудрявцев добавил, что за допущенные нарушения даже законно начатое строительство сегодня может перейти в статус незаконного. И действующая система контроля не способна предупредить такие ситуации.

Так, по новым правилам, в случае выявления нарушений субъектов градостроительства не будут привлекать к ответственности, а будут предоставлять рекомендации и сроки на их выполнение. По объективным причинам эти сроки могут быть продлены. И только в случае игнорирования предписаний органа контроля к застройщикам предлагается применять штрафные санкции, размер которых будет зависеть от класса последствий объекта.

На поддержку правительственной программы СТОП "Маски шоу" ГАСИ также предлагает исключить требование правоохранительных органов оснований для проведения внеплановых проверок, а осуществлять такие проверки только по решению суда.