В "Укрзализныце" рассказали, когда будет достроен Бескидский тоннель

Работы по строительству тоннеля, который осуществляет подрядчик "Интербудмонтаж", планируется закончить к 6 ноября этого года.

Об этом сообщили в пресс-службе ПАО "Укрзализныци", передает СтройОбзор.

Так, в сентябре-октябре 2017 года собственные производственные подразделения "Укрзализныци" начнут обустройство земляного полотна на подходах к новому тоннелю, укладку верхнего строения пути, монтаж линии электропередач и связи.

Полный комплекс работ планируется закончить 25 мая 2018 года.

На сегодня подрядчик выполняет работы по обработке стен и свода тоннеля. Уже построен 1764 г.п. лоточной части тоннеля и устроено ее гидроизоляцию - 100% от общей длины; гидроизоляцию свода и стен 1215 м.п. - на 59%; обработки свода и стен тоннеля выполнено на 1047 м.п., что составляет 54,8% от общей длины.

С начала строительства Бескидского тоннеля освоено 1,75 млрд. грн., из них - за счет средств МФО - 1,5 млрд. грн., 250 млн. грн. за счет средств регионального филиала.

Реализация этого инфраструктурного проекта позволит увеличить пропускную способность пятого европейского транспортного коридора (Италия - Словения - Венгрия - Словакия - Украина).