В здании школы под Киевом незаконно открыли магазин стройматериалов

Возвращено из незаконной аренды предприятия имущество детско-юношеской спортивной школы в Ирпене, которое использовалось под офисы по продаже строительных материалов и стоматологического оборудования.

Как сообщили в Киевской областной прокуратуре, в 2015 году Ирпенским городским советом было предоставлено разрешение частному предприятию на заключение договора аренды части помещения ДЮСШ для размещения офиса, передает СтройОбзор.

После чего, в 2016 году между частным предприятием, которое осуществляет хозяйственную деятельность по продаже строительных материалов и стоматологического оборудования, и Управлением образования и науки Ирпенского городского совета был заключен договор аренды коммунального имущества учебного заведения стоимостью 170 тыс. грн.

"Указанные решения городского совета и договор аренды помещения ДЮСШ противоречат требованиям действующего законодательства, поскольку принятые в нарушение требований ч. 5 ст. 63 Закона Украины "Об образовании". Согласно указанной норме имущество учебных заведений не может использоваться не по назначению", - отметили в прокуратуре.

На сегодня исковые требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме – договор признан недействительным, здание возвращено Управлению образования.